Vauen - Lindis 2219
| Form | bent |
| Filter | 9 mm |
| Farbe | dunkelbraun |
| Oberfläche | glatt |
| Kopfbohrung | ca. 20 mm |
| Kopfhöhe | ca. 50 mm |
| Pfeifenlänge | ca. 140 mm |
| Gewicht | ca. 78 Gramm |
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: SW11525
Bei der "Lindis" verwendet Vauen geschichtliche Elemente, indem der schwarz-matte Ring mit den silbernen Relief-Lettern "V" und "N" versehen wird. Als Inspiraton dienten hierzu die Trinkhörner der Wikinger, die nicht nur zu praktischen Zwecken genutzt wurden sondern auch als Ausdrucksmittel ihrer kulturellen Identität dienten.
Als mittelalterliche Komponente wurde dazu ein passendes Mundstück in Hornoptik kombiniert. Das satte Dunkelbraun des Pfeifenkopfes erinnert an die dunkle Spitze der Wikinger-Trinkhörner.
Originalabbildung
- wir fotografieren jede Pfeife vor Ort, d. h. es wird das abgebildete Modell versandt
Hersteller:
VAUEN Vereinigte Pfeifenfabriken Nürnberg GmbH, Landgrabenstraße 12, 90443 Nürnberg, info@vauen.de
| Form: | bent |
| Filter: | 9 mm |
| Farbe: | dunkelbraun |
| Oberfläche: | glatt |
| Kopfbohrung: | ca. 20 mm |
| Kopfhöhe: | ca. 50 mm |
| Pfeifenlänge: | ca. 140 mm |
| Gewicht: | ca. 78 Gramm |
Bei der "Lindis" verwendet Vauen geschichtliche Elemente, indem der schwarz-matte Ring mit den silbernen Relief-Lettern "V" und "N" versehen wird. Als Inspiraton dienten hierzu die Trinkhörner der Wikinger, die nicht nur zu praktischen Zwecken genutzt wurden sondern auch als Ausdrucksmittel ihrer kulturellen Identität dienten.
Als mittelalterliche Komponente wurde dazu ein passendes Mundstück in Hornoptik kombiniert. Das satte Dunkelbraun des Pfeifenkopfes erinnert an die dunkle Spitze der Wikinger-Trinkhörner.
Originalabbildung
- wir fotografieren jede Pfeife vor Ort, d. h. es wird das abgebildete Modell versandt
Hersteller:
VAUEN Vereinigte Pfeifenfabriken Nürnberg GmbH, Landgrabenstraße 12, 90443 Nürnberg, info@vauen.de
| Form: | bent |
| Filter: | 9 mm |
| Farbe: | dunkelbraun |
| Oberfläche: | glatt |
| Kopfbohrung: | ca. 20 mm |
| Kopfhöhe: | ca. 50 mm |
| Pfeifenlänge: | ca. 140 mm |
| Gewicht: | ca. 78 Gramm |
Vauen Enzian Deutschland
Mit der neuen zweiten Edition der "Enzian" möchte Vauen an die großen Erfolge ihrer...
Vauen Puccini Deutschland
Anlässlich des 100. Todestages von Giacomo Puccini, einem der bedeutendsten italienischen...
Vauen - Mito 187 Der polierte Aubergine-Ton bringt die abwechslungsreichen Köpfe dieser Weißpunkt-Serie...
Vauen - Mito 177 Der polierte Aubergine-Ton bringt die abwechslungsreichen Köpfe dieser Weißpunkt-Serie...
Vauen - Timber 546 Bei dieser sandgestrahlten Ausführung von Vauen's Weißpunktserie "Timber" sticht die...
Vauen - Timber 579 Bei dieser sandgestrahlten Ausführung von Vauen's Weißpunktserie "Timber" sticht die...
Vauen - Timber 531 Bei dieser sandgestrahlten Ausführung von Vauen's Weißpunktserie "Timber" sticht die...
Vauen - Dali 175 Diese Pfeife zeichnet sich durch seinen auf Hochglanz polierten Ring aus, der mit einem...